Операционную после капремонта открыли в Запорожской 5-й горбольнице

В травматологическом корпусе 5-й горбольницы после ремонта открыли операционную. Новое оборудование для восьми операционных больницы закупили за счет горбюджета в прошлом году. Всего на эти цели было выделено 25 млн грн. Об этом сообщил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Средства на оборудование больниц выделяются в рамках городской программы, направленной на поддержку медучреждений.

-5-я горбольница — это передовое медучреждение в городе и здесь, конечно, должно быть оборудование высшего класса, — отметил Анатолий Пустоваров. — Я считаю, что такая операционная, как эта, должна быть золотым стандартом. Если мы приведем в такой порядок все операционные города, это будет наша совместная победа. Мы планируем и дальше работать в этом направлении и уделять внимание оснащению реанимаций в больницах. Думаю, что за несколько лет можно оснастить все операционные в городе соответствующим оборудованием. Это база, без которой лечебное учреждение не может существовать.

В отремонтированной операционной будут спасать жизни пациентам с политравмами, например, после ДТП. Здесь выполняются хирургические, нейрохирургические, травматологические операции. За год здесь в среднем проводят от трех до четырех тысяч оперативных вмешательств.

-Здесь выполнен практически капитальный ремонт и теперь операционная оснащена всем необходимым оборудованием высокого класса, — рассказал главный врач больницы Дмитрий Ивченко. — В помещении заменили все — коммуникации, оборудование, мебель. Ремонт проводился 2 месяца. Новое оборудование позволит быстрее помогать людям. Очень важно иметь такое оснащение, когда счет в борьбе за жизнь идет на секунды.

Напомним, 5-я горбольница предоставляет круглосуточную неотложную помощь жителям города Запорожья и Запорожской области. Стационарную помощь в больнице получают более 20 тыс. пациентов ежегодно. В год проводится почти 11,5 тыс. оперативных вмешательств, круглосуточный травматологический пункт обслуживает около 24 тысяч пациентов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также