В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ШКОЛЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВСПЫШКА КОРИ

В школе №15 города Мелитополь корью заболело три ученика.
Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины».

В школе проведены соответствующие меры, заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

С начала года в Запорожской области корью заболели 771 человек, из числа заболевших — 199 детей. С 16 по 22 мая в области зарегистрировано двадцать восемь случаев кори.

Справка: Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Для надежной защиты от болезни все дети должны своевременно получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

МОЗ Украины отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. Взрослые любого возраста теперь тоже могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна.

Прививаться стоит также тем детям, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также