В Запорожье онкобольные получат эффективные бесплатные лекарства

МЗ Украины закупило важный препарат для лечения онкогематологических заболеваний с действующим веществом аспарагиназа за средства государственного бюджета. Приказы о распределении опубликованы на официальном сайте Министерства по ссылкам: https://bit.ly/2McomWZ , https://bit.ly/2K5Q6tG .

Более 4000 флаконов препарата аспарагиназа немецкого производства вскоре будут доступны в регионах.
Препарат используют для лечения взрослых и детей с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Лекарств достаточно, чтобы обеспечить почти всю заявленную потребность.

Закуплен препарат аспарагиназа в разы эффективнее, чем лекарства, которые закупались раньше. В почти 92% случаев лечение рекомбинантной аспарагиназой наступает ремиссия, а употребление препарата в течение 2 лет снижает вероятность возникновения рецидива до 98% .

Эффективность и безопасность применения аспарагиназы у детей подтверждены клиническими исследованиями. Препарат одобрен и зарегистрирован Комитетом по применению лекарственных средств Европейского агентства по лекарственным средствам (The European Medicines Agency’s Committee for Medicinal Products for Human Use ).
Благодаря государственным закупкам через международные организации в Украине появилось 76 новых препаратов — они зарегистрированы и доступны для граждан. 90% препаратов по направлению взрослой онкологии сегодня закупают дешевле, чем в 2014 году.

Пациенты могут проверить наличие бесплатных лекарств в их регионе. Медучреждения должны размещать информацию о закуплены за государственные средства препараты, а также их распределение в конкретном регионе. Проверить остатки в каждой области можно в таблице по ссылке http://moz.gov.ua/article/health/jakimi-likami-ta-medichnimi-virobami-zabezpechujutsja-pacienti-zavdjaki-derzhavnim-zakupivljam

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также