Все новорожденные запорожцы вовремя получают «пакет малыша»

С сентября прошлого года работает правительственная инициатива «Пакет малыша». В соответствии с программой ребенок с первых дней жизни должен получить все необходимое независимо от уровня материального обеспечения родителей.

Каждый новорожденный получает от государства пакет с необходимыми в первые месяцы жизни вещами. В частности, пеленки, распашонки, шапочки, пинетки, подгузники, одеяло, матрац, термометр, соску, бутылочку, масла и присыпку. Также в пакете содержатся печатные материалы для мамы по уходу за младенцем. Саму же коробку из-под вещей можно использовать как люльку для малыша.

Как сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в общем, почти за год выдано 270 000 наборов.
По информации Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, в 2019 году в области уже получено 7121 пакет для новорожденных, а с начала введения инициативы — 11037.

«Пакет малыша» предоставляется в роддомах государственной и частной формы собственности. Такой пакет также могут получать родители-усыновители и патронатные семьи. Как отметили в Департаменте, поставки этих наборов происходят регулярно и напрямую к роддомов всех районов. Ни разу не зарегистрировано случаев, когда новорожденный не получил «пакет малыша» вовремя.

При этом предоставление «пакета малыша» никоим образом не влияет на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Это отдельная дополнительная помощь каждому ребенку, который родился, а также никак не влияет на вычисления совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.

Кроме этого, для родителей работает пакет онлайн услуг «Е-малышка». Это 10 востребованных услуг: оформление документов, помощи и тому подобное. Воспользоваться ими можно в любое удобное для родителей время — через Интернет.
Еще одна вспомогательная инициатива — проект «Муниципальная няня». При официальном оформлении няни государство предлагает компенсацию расходов на такие услуги. Оформить заявку можно так же онлайн.

С апреля этого года действует государственная помощь многодетным семьям, предусматривает ежемесячную выплату 1700 грн. на третьего и каждого последующего ребенка до шести лет.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также