Медицинские услуги в 2020 году должны стать бесплатными для украинцев?!!

Пациент пользуется — государство платит. Роды, лечение инсультов, инфарктов и различные виды диагностики будут бесплатными.

В 2020 году Национальная Служба здоровья Украины будет перечислять деньги за пациентов не только на первичном звене, но и на других уровнях.
Об этом во время пресс-конференции в Днепре, 07 ноября, сообщила Министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая, передает корреспондент 34 телеканала.

Чтобы воспользоваться бесплатными услугами в медицине пациенты должны иметь декларации и электронные направления к узким специалистам. Экстренная же помощь будет бесплатной для всех.

Руководительница профильного ведомства уверяет — денег в казне на все хватит.
«Сумма на которую мы выходим — это 11кая5 миллиардов. Это значительно больше сумма, чем она была в прошлом году. Со следующего года с первого апреля мы получим 72 миллиарда гривен на оказание медицинской помощи и медицинские услуги будут полностью профинансированы для того, чтобы граждане не выкладывали из кармана средства. Инфаркты, инсульты, роды, неонатальная помощь, определенные виды диагностики — это то, что наиболее критически на сегодня», — говорит министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая.

«Деньги пошли за пациентом на первичку. Так же и на других уровнях деньги будут ходить за пациентом. Наличие декларации с врачом первичного звена — это вход в систему бесплатных медицинских услуг. Именно по его направлению в плановом порядке люди смогут получать услуги бесплатно и на других уровнях», — говорит глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также