Защита детей от гриппа

Заболеваемость гриппом с приходом календарной зимы возросла во всех украинских регионах, и, по подсчетам медиков,69% заболевших составляют дети.

Развитие эпидемии зачастую связано с неустойчивыми погодными условиями — сырость и слякоть, которые способствуют снижению активности иммунитета.

Основное правило защиты ребенка от гриппа – это своевременная реакция на симптомы и тщательная гигиена. При первых же признаках заболевания ребенка нужно оставлять дома, ведь определенные вирусы, особенно в ослабленном организме могут развиваться молниеносно. К тому же, отправив нездорового ребенка в сад или школу, вы только усугубите ситуацию с заболеваемостью в городе, ведь ваш малыш в течение нескольких часов может передать бактерии десятку других детей.

Важно изначально прививать своим малышам элементарные правила гигиены – мыть руки перед едой, после каждой прогулки, не трогать руками глаза и губы, не ковыряться в носу и так далее.

Для стимуляции иммунитета необходимо полноценное белковое питание, обилие овощей и фруктов в рационе, а также применение специй и пряностей. Рецепт: 2-3 гвоздики на стакан кипятка – запаривать два часа – полоскать горло в течение дня – до 10 дней. Не лишним будет пропить поливитаминный комплект, включить в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов.

При выходе из дома обязательно смазывайте нос оксолиновой мазью, которая создает своеобразный барьер для проникновения вирусов и бактерий, а после прогулок и поездок в общественном транспорте не лишним будет промыть нос солевым растровом и прополоскать горло.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также