Работникам экстренной медицинской помощи повысят заработную плату

Министр здравоохранения Максим Степанов в ходе брифинга раскрыл планы по повышению зарплат для работников экстренной медицинской помощи.
На данный момент в экстренной медицинской помощи работает около 40 000 медработников. Глава Минздрава признал, что условия, в которых они работают, являются недопустимыми.

По словам министра, уже с 1 июля увеличено финансирование ЭМП на 40%, а с 1 сентября запланировано увеличение зарплат медицинским работникам, в том числе и работникам экстренной медицинской помощи.

Также, согласно предложениям Минздрава в госбюджет на следующий год, зарплата водителя «скорой» должна составлять 10-12 тысяч гривен, диспетчера — 12-13 тысяч, фельдшера — 14-16 тысяч, врача — 20-22 тысяч гривен.

Он добавил, что на сегодня около 1800 автомобилей «скорой», которым более 10 лет или которые вообще выведены из эксплуатации, но находящихся на балансах станций ЭМП. В этом году Минздрав планирует закупить до 400 автомобилей, еще 1400 должны быть приобретены в течение следующих 2 лет.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также