6 признаков бессимптомной пневмонии

Пневмония или воспаление легких — одно из самых опасных осложнений, которое может вызвать вирусная инфекция. Нередко болезнь протекает с «тихими» симптомами, которые легко пропустить. Чтобы вовремя выявить поражения дыхательной системы и назначить лечение, важно знать основные признаки развития пневмонии. Конечно, окончательный диагноз может поставить только врач.

Однако, если вы замечаете у себя хоть половину перечисленных симптомов следует немедленно обратиться за консультацией и пройти обследование легких.

1 МОКРЫЙ длительный кашель
Мокрый кашель — механизм защиты от атаки вируса. Выделение мокроты способствует борьбе с болезнью, помогая организму избавиться от слизи. Однако, если кашель не прекращается и остается влажным, не давая чувства облегчения, следует срочно обратиться к специалисту. Долгий мокрый кашель может быть симптомом пневмонии.

2 Учащенный пульс
Ускоренный сердечный ритм не возникает без причины, особенно во время болезни. Измерьте пульс. Если он выше 100 ударов в минуту, стоит проконсультировать со специалистом. Есть риск, что у вас начинается пневмония.

3 БОЛЬ В ГРУДИ
Когда инфекция попадает в легкие, возникают болевые ощущения в груди. Нередко это происходит во время приступа кашля или после него. Если боль не проходит, срочно обратитесь к врачу. Возможно, вирус проник в дыхательные органы и провоцирует воспаление.

4 ЛИХОРАДКА
О развитии воспаления также говорят высокая температура и озноб. Не стоит игнорировать симптомы и пытаться их устранить, лучше связаться с врачом и получить медицинскую помощь.

5 Проблемы с дыханием
Очень важно не пропустить этот симптом, поскольку он является одним из ключевых в диагностике воспаления легких. Затрудненное дыхание или одышка могут быть вызваны глубоким распространением инфекции в организме. В таком случае нужна скорая помощь, иначе легкие не смогут производить достаточно кислорода и наступит потеря сознания.

6 Мокрота с кровью опасный и тревожный звоночек!
Если при кашле, вы заметили, что мокрота имеет красный и ржавый оттенок, значит, вирус добрался до легких и вам необходима срочная медицинская помощь. Очень важно вовремя обратиться за консультацией к врачу. При проблемах с дыханием, повышенной температуре, кашле с мокротой обязательно свяжитесь со специалистом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также