Госпотребслужба в Запорожской области проводит надзор по соблюдению карантина

За прошедшую неделю специалисты ГУ Госпотребслужбы в Запорожской области провели 206 мониторинговых обследований объектов надзора по соблюдению карантина.

В ходе проверок, нарушение санитарных требований по профилактике распространения острой респираторной болезни COVID-19, обнаружили на 80 объектах (39% от проверенных).

Больше всего нарушений (74% от проверенных) было установлено в учреждениях оздоровления и отдыха для взрослых и детей.

На агропродовольственных рынках нарушения карантинных требований выявлены на каждом втором проверенном объекте (53,8%).

Также продолжают фиксироваться нарушения на объектах торговли продовольственными и непродовольственными товарами (27%), в заведениях общественного питанием (25%), парикмахерских и салонах красоты (18%) и в других заведениях общественного назначения.

В частности, работники и граждане не используют средства индивидуальной защиты, которые должны закрывать нос и рот, не выдерживается социальная дистанция в очередях, не проводится дезинфекция и прочее.

К нарушителям применены меры согласно действующему законодательству, в частности предоставлены предложения по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений карантинных требований, составлено 50 протоколов об административных правонарушениях, в органы местной власти и Национальной полиции направлены информационные сообщения для соответствующего реагирования.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также