В Запорожье для вакцинации учителей используют немецкий препарат Pfizer

В Запорожье продолжается кампания по вакцинации населения. В том числе прививки от коронавируса получают запорожские педагоги. Пункты для их вакцинации организуют в том числе на базах учебных заведений. Так, сегодня более 150 учителей прошли процедуру на базе школы №100 в Днепровском районе города.

Для вакцинации учителей используют немецкий препарат Pfizer. Процедуру проводят квалифицированные медицинские работники, прошедшие специальное обучение для допуска к вакцинации населения. По словам специалистов, вакцинации преподавателей в дальнейшем позволит защитить как их, так и учеников от заражения вирусом, а также предотвратит его распространению.

Кроме этого, согласно обновленным требованиям Кабмина, в период возможного обострения эпидемии и восстановления разделения на «зеленую», «желтую» и «красную» эпидемиологические зоны, работать очно смогут только те учебные заведения, где вакцинировалось не менее 80% преподавателей. Заведения, в которых прививки от коронавируса менее 20% персонала, не смогут принимать учеников в своих стенах, если регион выйдет из «зеленой» зоны карантина.

Кроме этого, представители департамента образования напомнили, что многие школы отходят от традиционных торжественных линеек на праздник Первого звонка. Это связано не только с карантинными ограничениями, но и с неактуальностью подобного формата. Поэтому теперь каждая школа самостоятельно определяет, каким будет праздник Первого звонка для ее учеников. Однако в любом случае в департаменте уверяют — старта учебного года ничего не угрожает.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также