В Украине усилят ответственность за подделку COVID сертификатов

Готовится законодательный акт об усилении ответственности за подделку медицинских документов. Среди них — свидетельства о вакцинации, а также справки о противопоказаниях к прививке. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В Минздраве констатируют, что с ростом заболеваемости COVID-19 все чаще появляются сообщения о покупке подделанных документов. Это — преступление и карается законом, а наличие людей с фальшивыми документами представляет угрозу для здоровья и жизни других.

Если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это обидно, но не смертельно. А вот если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусной болезнью старушку или старенького, беременную женщину или онкобольного, последствия ее действий могут быть крайне тяжелыми.

Сейчас готовится законодательный акт об усилении ответственности за подделку медицинских документов.
Сейчас Министерство здравоохранения совместно с Национальной полицией и СБУ работают над выявлением случаев подделки документов о вакцинации, все они тщательно расследуются.

МОЗ обращается ко всем гражданам: если вам известны случаи продажи поддельных документов о вакцинации, сообщайте о них в полицию.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также