Новый метод определения рака на ранних стадиях

Сотрудники американской компании Grail из Сан-Франциско разработали уникальный тест, который получил название Galleri. С его помощью можно определять развитие онкологического заболевания на ранней стадии.

Проведя анализ крови можно установить свыше 50 разных видов рака, которые не имеют четко выраженных симптомов. Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк уже одобрил данный метод.
Об этом сообщает Precision Oncology News.

Специалисты говорят о том, что такой способ диагностики полностью безопасный и позволяет получить более точные результаты, чем проведение биопсии, при которой изучается кусочек опухоли, взятый у пациента.
Тест Galleri помогает обнаружить все те изменения, которые происходят не только в генетическом коде, но и в бесклеточных ДНК. Они попадают в кровь человека после того, как в организме начинают происходить определенные процессы, вызванные ростом злокачественного образования.

Потенциально данный метод может использоваться для того, чтобы устанавливать наличие патологии на максимальной ранней стадии ее развития.
Представители Великобритании уже сделали заявление относительно того, что в скором времени начнется полномасштабное испытание предложенного варианта диагностики рака.

Специалисты собираются обследовать примерно 140 тысяч добровольцев, возраст которых находится в пределах 55-70 лет. Всем желающим проведут анализ крови и затем пригласят повторно пройти обследование спустя один и два года. После этого ученые проанализируют изменения, которые произошли за это время.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также