Большинство ожогов у детей — по недосмотру родителей

Ежегодно в Украине тяжелые ожоги получают несколько тысяч детей. Подавляющее большинство таких несчастных случаев происходит дома, в быту.

За прошлый год, в Мелитопольской центральной районной больнице оказывали помощь 10-ти пациентам с тяжелыми ожогами. В 80-ти процентах случаев травмированным детям была неправильно оказана догоспитальная помощь. Поэтому медики напомнили, как правильно оказывать первую помощь при ожогах.

Ожоги — одни из самых распространенных и самых сложных травм, в лечении которых очень важную роль играет предоставление в госпитальной помощи, то есть помощи, оказываемой до приезда медиков. По словам врача-хирурга центральной районной больницы Мелитополя Андрея Радченко, чаще всего дети получают ожоги из-за недосмотра родителей.

Андрей Радченко, врач-хирург из Мелитопольской ЦРБ утверждает, что дети до 3-х лет не могут быть виновными в ожогах. Виноваты родители.

По статистике, в большинстве случаев, родители теряются и не знают, как правильно помочь ребенку. Самая большая ошибка — смазывать место ожога маслом или жиром.
Для того, чтобы оказать правильную домедицинскую помощь, надо, прежде всего — устранить источник ожога. Второе — охладить место ожога с помощью холодной воды. Это и есть самое главное – обезболивание.

Доктор желает всем быть здоровыми и никогда не попадать в беду, но напомнил, что родителям надо быть бдительными и всегда помнить о том, что безопасность детей зависит от взрослых.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также