Особенности начала нового учебного года в условиях адаптивного карантина в Запорожской области

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью сообщает об особенностях начала нового учебного года в условиях адаптивного карантина, действующего в Запорожской области. Сегодня, 28 августа, во время брифинга об этом рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Свистун.

Учреждения общего среднего образования области на 100% готовы с 1 сентября начать новый 2020/2021 учебный год с учетом противоэпидемических и профилактических мероприятий. Именно поэтому праздник первого звонка НЕ будет проводиться в формате массового празднования, чтобы ограничить скопление людей.

По оперативной информации, в этом году планируется набрать в будущих первых классов 17819 учащихся. Предполагается, что общее количество ученического контингента составит около 174 тыс. Учеников, что на несколько тысяч учеников больше, чем в прошлом учебном году.

Для успешного старта нового учебного года на сегодня сформирована сеть из 534 учебных заведений, обучение в которых начнут 174 тыс. Учащихся; доставлены учебники для 3-х и 7-х классов в полном объеме (100%); сформированы маршруты подвоза учащихся к месту учебы и обратно в сельской местности; оснащены и обновленные кабинеты для работы первых классов по концепции Новой украинской школы; проведено 37 капитальных ремонтов в учреждениях общего среднего образования и т.

Вместе с этим, выполнен ряд противоэпидемических и профилактических мероприятий. В частности, учебные заведения обеспечены бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты. Также специально отведенные помещения в учебных заведениях для временного пребывания участников образовательного процесса в случае выявления у них признаков острого респираторного заболевания.

Определенная работа учебных заведений в условиях карантина:

Руководителями учебных заведений разработаны маршруты движения соискателей образования.

Составлены графики, по которым будет происходить допуск соискателей образования в заведение.

Допуск к учебному заведению родителей или сопровождающих лиц, кроме лиц, сопровождающих лиц с инвалидностью, будет запрещено.

Педагогические работники образовательного учреждения перед началом занятий проводят опрос участников образовательного процесса по их самочувствию и наличию симптомов респираторной болезни.

В случае выявления признаков острой респираторной болезни соискатели образования временно изолируются в специально отведенном помещении заведения, информируются родители (иные законные представители) и принимается согласованное решение о направлении в учреждения здравоохранения.

Вход в помещения заведения разрешается при наличии защитной маски или респиратора.

Защитные маски могут не использоваться при проведении занятий в учебных помещениях.

Для учащихся 1-4 классов вход и передвижение помещений учебного заведения разрешается без защитных масок.

На входе во все помещения заведения организованы места для обработки рук антисептическими средствами.

Передвижения соискателей образования между учебными кабинетами, аудиториями минимизировано.

В расписании занятий предусмотрена возможность определения разного времени начала и окончания занятий (перерывов) для различных классов и групп.

Обеспечено рациональное использование запасных выходов из учебного заведения.

Выделены зоны перемещения для разных возрастных категорий соискателей образования.

Предусмотрено проведение занятий по отдельным предметам на открытом воздухе.

В санитарных комнатах обеспечено наличие жидкого мыла, дезинфицирующих средств для рук и бумажных полотенец (или электросушилок для рук).

Использование многоразовых полотенец запрещено.

После каждого учебного занятия будут проведены проветривания в течение не менее 10 минут.

На территории учреждений размещены контейнеры / урны с крышкой для использованных масок.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также