Профилактика кариеса среди школьников, а заодно и приобретение профессионального опыта врачами-интернами

В Запорожье подвели итоги месячника «Здоровая улыбка», который проходил в городе с 15 ноября по 15 декабря прошлого года. Мероприятие было организовано с целью улучшения санитарно – просветительской работы по профилактике стоматологических заболеваний среди учащихся школ областного центра. Вокруг этой важной проблемы скоординировали усилия Департаменты здравоохранения и образования и науки горсовета города Запорожье, а ведущая роль в его проведении принадлежала работникам кафедры терапевтической, ортопедической и детской стоматологии Запорожского государственного медицинского университета.

Во время месячника «Здоровая улыбка» было организовано профилактические стоматологические осмотры 28600 учеников в 109 школах Запорожья.

«Врачи – интерны первого года обучения по специальности« Стоматология »встречались с учениками первых-четвертых классов, чтобы во время просветительских занятий показать им, как правильно чистить зубы, ухаживать за полостью рта, а также рассказывали о последствиях халатности, – прокомментировал цель мероприятия заведующий кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии ЗГМУ, доктор медицинских наук Александр Возный. – К ним присоединились доценты, ассистенты, клинические ординаторы. Акция проходила при поддержке Ассоциации стоматологов области, с участием главного внештатного детского стоматолога Департамента здравоохранения облгосадминистрации, кандидата медицинских наук Марины Гавриленко, которая является доцентом нашей кафедры, а также при содействии известной стоматологической фирмы Colgate. Готовясь к такому проекту, мы создали дизайн уроков гигиены – отдельно для первых-вторых, третьих-четвертых классов. Занятия проводились в доступной форме, с элементами игры, с акцентом на результат – здоровые зубы на всю жизнь ».

В областном центре наблюдается достаточно высокий процент заболеваемости кариесом, а дети отчасти имеют его уже в раннем возрасте – от шести до десяти лет. Поэтому этот проект послужил школьникам, а для молодых врачей он стал полезным для профессионального опыта.

За мощный вклад в реализацию профилактической программы и популяризацию здорового образа жизни исполком Запорожского горсовета наградил благодарственными письмами ректора ЗГМУ профессора Юрия Колесника, интерна кафедры Александра Грубую и клинического ординатора Ксению Браун – Кручинин. Благодарственным письмом Департамента здравоохранения Запорожского горсовета отмечено декана третьего медицинского факультета университета Максима Шишкина.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також