Чем мы дышим в Запорожье !??

В трех районах Запорожья зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в
Как сообщили в Областном лабораторном центре МЗ Украины, пробы воздуха отбирали в Александровском, Шевченковском и Вознесеновском районах – в каждом зафиксировали отклонения от нормы.

Так рядом с автовокзалом 3 марта и на проспекте Маяковского 7 марта предельно концентрация пыли была превышена более чем в два раза. Почти в два раза – на улице Лермонтова 3 марта и на улице О.Парады 9 марта.
Кроме того, 9 марта на улице О.Парады специалисты зафиксировали превышение предельно концентрации фенола в воздухе в 1,2 раза, аммиака – в 1,6 раза.

Напомним, фенол – это промышленный загрязнитель, который является крайне токсичным для человека и животных. Вызывает нарушение деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, раздражающе действует на кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Аммиак по физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Загрязнение пылью является одним из самых неблагоприятных факторов внешней среды. Источниками образования пыли являются технологические процессы и производственное оборудование, связанное с размельчением, переработкой и транспортировкой материалов. Действие пыли зависит от его физико-химических свойств. Обычно промышленная пыль вызывает заболевания легких.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також