В Запорожье возобновит работу передвижная экологическая лаборатория

В Запорожье снова начнет свою работу передвижная экологическая лаборатория. Она будет проводить мониторинг окружающей среды. За возобновление работы экологического поста проголосовали в Запорожском областном совете.

Для чего же нужна такая лаборатория и что входит в задачи этой программы!? Основными задачами эко поста является получение информации об экологической ситуации в области, оперативное реагирование на жалобы жителей на загрязнение окружающей среды, доступное и оперативное информирование об экологической ситуации, управление и контроль в области охраны окружающей среды и природопользования.

«Запорожская область считается одной из самых загрязненных областей Украины. Данное решение мы обсуждаем давно. Это только первый этап к улучшению экологической ситуации области. Следующим этапом станет изменение областной программы по защите окружающей среды, которая отличается от настоящей ситуации в Запорожской области», – поделился депутат областного совета Геннадий Фукс.

Также, депутаты написали обращение к президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде о необходимости увеличения мер наказания за нарушение природоохранного законодательства, внедрения европейского экологического законодательства.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також