В Бердянске обнаружили вибрионы холеры

При исследовании воды в Азовском море, в городе Бердянск, были обнаружены вибрионы холеры. Также, опасные бактерии обнаружили в море под Новопетровкой и в речке Конка, а еще в речке Молочная. В Азовском море уже взяли двадцать две пробы воды на прошлой неделе.

Вода для вибрионов холеры является родной стихией. Это микроорганизм попадает в большие водоемы обычно из сточных труб. Заразиться этой холерой можно случайно, например, проглотить зараженную воду во время купания. Также, вибрион холеры устойчив к низким температурам и может сохраняться во льду, или же в организме морепродуктов, рыб, ракоподобных.

Эта холера может вызвать ОКИ, но опасней всего такая бактерия для людей у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если бактерия попала в тонкий кишечник, то первые симптомы могут проявиться через пять часов. Как правило, – сильные боли в области живота и обильный понос, который напоминает рисовый отвар. Следующим этапом идет сильная рвота фонтаном.

Самую большую опасность при холере представляет обезвоживание организма. С каждой порцией стула организм теряет до 500 мл жидкости. Если у больного весом 50 кг стул был 5 раз за день, он теряет 2,5 л – 5% от веса. При такой степени обезвоживания начинается тахикардия, одышка, температура тела падает до 35. Потеря 10% жидкости от веса тела приводит к острой почечной недостаточности и несовместима с жизнью. Поэтому, при сильном обезвоживании больных заставляют выпивать до тридцати литров воды в сутки.

Самой главной профилактикой от этого недуга является соблюдения всех норм гигиены. Во-первых, кипятите воду около минуты и используйте ее для питья и для мытья овощей, фруктов, зелени. Во-вторых, чаще мойте руки: перед едой, после туалета, после прогулки и т.д. В-третьих, постарайтесь избегать попадания воды из водоемов и моря в свой организм.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також