В городе Запорожье скончался ребенок в инфекционной больнице от менингококцемии

Восьмилетнего мальчика доставили на скорой помощи 12 августа в инфекционное медучреждение с острой кишечной инфекцией. Но через пару часов на теле ребенка появилась сыпь.

Ребенка перевели в реанимационное отделение. Лабораторные исследования анализов показали у ребенка наличие страшного диагноза – менингококцемия. Врачи боролись за жизнь ребенка, но он скончался в воскресенье в больнице.

Стало известно, что ребенок только приехал из Днепропетровской области. Мальчик отдыхал у бабушки с дедушкой. Сейчас специалисты выясняют, с кем контактировал ребенок, ведь этот страшный недуг передается воздушно-капельным путем.

Напомним, что менингококцемия — генерализованная форма менингококковой инфекции, характеризующаяся бактериемией с массивной гибелью менингококков и проявляющаяся симптоматикой острой септицемии с развитием инфекционно – токсического шока и тромбогеморрагическим синдромом.

Первый симптом — внезапное повышение температуры тела до 39–40 °С, часто с ознобом и рвотой, сильными головными болями, эквивалентом которых у детей раннего возраста является пронзительный крик.Также, геморрагическая звёздчатая сыпь на коже — ранний симптом заболевания. Сыпь появляется в первые часы и сутки и очень быстро распространяется.

В инфекционной больнице отделение, в котором находился умерший мальчик, закрыли на карантин.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також