14 сентября в Запорожье пройдет Всеукраинский конкурс, где определят лучшую медицинскую сестру Украины

Запорожье будет первый раз принимать в своем городе участников Всеукраинского конкурса профессионального мастерства медицинских сестер «Эскулап — профессионал». Благодаря этому мероприятию, будет выбран лучший медицинский работник среди всей Украины.

Напомним, что конкурс был основан МОЗ еще в 2007 году. Его начали проводить для того, чтобы улучшить и повысить качество работы младших медицинских работников. Также, этот конкурс был рассчитан на поднятие престижа профессии медицинской сестры в нашей стране. Первый конкурс прошел в Николаевской области в поселке Коблево, а в прошлом году конкурс провели в городе Черновцы. В прошлом году в конкурсе приняли участие медсестры из двадцати трех областей Украины. Это пока было рекордное количество участников.

Первым этапом конкурсной программы «Эскулап-профессионал – 2017» является онлайн-тестирование, затем медсестры показывают свои профессиональные навыки по педиатрии, терапии и хирургии. Также, медицинские участники, которые принимают участие в конкурсе, сдают экзамен на проверку качественной обработки рук.

После того, когда участники пройдут все этапы конкурсной программы, жюри определяют победителей конкурса и участники получают почетные звания.

В прошлом году в Черновцах победила в этом конкурсе медицинская сестра Запорожского областного специализированного дома ребенка «Солнышко» Людмила Козуб. Ей вручили диадему и статуэтку Флоренс Найтингейл. Из-за победы Людмилы Козуб, «Эскулап-профессионал – 2017» будут проводить в городе Запорожье.

Пресс-служба Запорожской областной администрации сообщили, что конкурс торжественно откроется 14 сентября, а награждение и закрытие пройдет 15 сентября.

Ликбез: Флоренс Найтингейл – это сестра милосердия и общественная деятельница. Флоренс в период Крымской войны в 1954 году собрала монахинь и сестер милосердия, и отправилась в госпитали помогать раненным солдатам. Свой путь они начали из Турции, и дошли до Крыма. Флоренс обучала женщин принципам санитарии и уходам за раненными. После этих мероприятий милосердия, смертность в лазаретах снизилась до двух процентов. Флоренс поставила за свои деньги на высокой горе в Крыму большой крест из мрамора погибшим солдатам, врачам и медсестрам.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також