В Запорожье проведут сотни льготных операций в 2018 году больным катарактой

На сегодняшний день, катаракта – это очень распространенное заболевание. В Запорожской области каждый год проводят тысячи операций по замене хрусталика. Даже, если такую операцию делать в государственной больнице, пациенту нужно оплатить хрусталик и лекарства необходимые для лечения. Не каждый может себе это позволить. В среднем такая операция обходиться от 8 тысяч гривен.

Зная об этой проблеме, в Запорожском городском совете утвердили и уже реализуют программу лечения катаракты для малообеспеченных людей. Хрусталики искусственные покупаются за счет денежных средств городского бюджета. Эти операции уже проводят в Запорожской городской больнице №3.

«В рамках этой программы обновлено оборудование в городской больнице №3. Это позволит проводить успешные обследования и операции. После введения медицинской реформы, мы значительное внимание уделяем качеству медицинского обслуживания в нашем городе», – рассказал Владимир Буряк.

«В конце 2017 года для нашей больницы за деньги госбюджета было приобретено современное офтальмологическое оборудование и мощный микроскоп, который очень был необходим. Было куплено много искусственных хрусталиков для глаз и все расходные материалы. Было потрачено почти 5 миллионов гривен», – поделилась главный врач Запорожской городской больницы №3 Елена Ивахненко.

В 2018 году уже проводились операции по замене хрусталика, их провели 9 пациентам. Всего в больнице планируют в этом году провести 435 льготных операций больным катарактой.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також