ВОЗ призывает партнеров помогать украинцам

«Доступ к качественному уходу и лекарствам ограничен. Женщины, дети, подростки, пожилые люди, представляющие более 60% пострадавших людей, подвержены серьезному сокращению медицинских услуг, ухода и поддержки ».

Это картина гуманитарного кризиса на востоке Украины, описанная ВОЗ и другими организациями на конференции высокого уровня, организованной совместно Европейской комиссией и Управлением Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГД), состоявшейся 28 февраля 2018 в Брюсселе, Бельгия.

Конфликт в Украине затронул 4,4 миллиона человек и привел к смещению 1,6 миллиона человек. В восточной части Украины 3,4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Около 200 000 жителей региона находятся вблизи линии соприкосновения и по-прежнему сталкиваются с ограниченной свободой передвижения и нехваткой продовольствия, топлива и медикаментов.

Несмотря на продолжающиеся гуманитарные усилия, потребности в области здравоохранения продолжают расти.
Д-р Недрет Эмироглу, Директор по управлению программами и Отделом по чрезвычайным ситуациям и инфекционным заболеваниям в Европе, проинформировал участников конференции о поддержке, оказанной ВОЗ и партнерами в области здравоохранения за последние годы, включая предоставление основных медикаментов и медицинского оборудования для 2,5 млн. человек, живущих в районах, затронутых конфликтами.

Несмотря на эти усилия, потребности в области здравоохранения продолжают расти, а перенапряженная и фрагментированная система здравоохранения страны вряд ли сможет реагировать. Предупреждение, лечение и лечение хронических заболеваний ограничены. Это касается людей, страдающих от неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, гипертония и сердечные заболевания, в дополнение к людям, страдающим туберкулезом (ТБ), включая его лекарственно-устойчивую форму и ВИЧ.

Д-р Эмироглу подчеркнул, что Украина является одной из 18 высокоприоритетных стран Европейского региона ВОЗ по туберкулезу и входит в число 30 стран мира с самым высоким бременем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Смертность от туберкулеза в Украине является одной из самых высоких в Регионе.

Украина занимает второе место среди новых ВИЧ-инфекций в Европейском регионе и занимает четвертое место в мире среди стран с самым низким уровнем иммунизации, в том числе против полиомиелита. В результате конфликта охват плановой иммунизацией снизился. Д-р Эмироглу предупредил: «Мы уже стали свидетелями вспышки полиомиелита и теперь сталкиваемся с массовыми вспышками кори и дифтерии».

Более 150 медицинских учреждений были повреждены или уничтожены во время конфликта. В 2017 году было повреждено до 66% медицинских учреждений в пределах 5 километров контактной линии в Украине. ВОЗ осуждает эти нападения, которые оказывают влияние на семьи и общество в целом, подрывают системы здравоохранения и долгосрочные усилия по восстановлению.

Европейский союз (ЕС) обязался предоставить дополнительную гуманитарную помощь на сумму 24 млн. Евро, чтобы помочь жертвам конфликта на востоке Украины.
Христос Стилианид, Комиссар ЕС по гуманитарной помощи и кризисному менеджменту, подтвердил на открытии конференции, что новая чрезвычайная помощь поможет удовлетворить основные потребности – продовольствие, здравоохранение и образование для детей – наиболее уязвимых групп населения по линии соприкосновения, в том числе в районах, не контролируемых правительством. Это также поможет тем, кто бежал из районов конфликта в соседние страны.

Благодаря этому новому финансированию ЕС, начиная с начала конфликта в 2014 году, ЕС предоставит более 677 млн. евро для жителей Восточной Украины.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також