Всемирный банк закупает запорожцам оборудование для диагностики болезней кровообращения

Заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения является одной из острых проблем современной системы здравоохранения. В отличие от ведущих стран мира, уровень заболеваемости ими в Украине продолжает расти и достигает критического уровня. Это же подтверждает и статистика: ⅔ случаев смертей в Украине происходит именно из-за проблем с системой кровообращения.

Исследователи выделяют несколько причин такого распространения болезней сердца и сосудов среди украинцев. Это обращение больных к врачам уже во время критического состояния, игнорируя профилактические мероприятия, что в разы снижает эффективность лечения. Более глубокая причина кроется в недостаточной осведомленности граждан о необходимости первичного обследования и местах, где можно получить медицинскую консультацию о сердечно-сосудистых заболеваниях.

В Запорожской области уже третий год внедряется совместный проект Министерства здравоохранения и Всемирного Банка «Улучшение здравоохранения на службе у людей» для совершенствования медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения. И со стороны банка на проект выделено 4 миллиона долларов США. Еще около 10% составляет местное финансирование.

Основная часть средств предназначена для совершенствования работы центров первичной медицинско-санитарной помощи. Их в области 32 и именно на них ложится бремя первичной диагностики заболеваний. Для повышения качества этой работы изначально предполагалось их материальное доукомплектование мебелью, портативными диагностическими устройствами, компьютерной техникой с созданием электронной системы процесса лечения. Например, для всех ЦПМСП заказано 380 электрокардиографов. Все медицинские манипуляции на оборудовании, закупленном на средства Всемирного банка, по правилам последнего будут абсолютно бесплатными для пациентов.

Другая составляющая проекта направлена на проведение тренингов непосредственно для медицинских работников, а также разъяснительную работу среди граждан.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також