Запорожцев проверяют на холеру

Специалисты Запорожского областного лабораторного центра в течении прошлой недели проверяли на заболеваемость холерой более 400 человек. К счастью, случаев заболевания среди населения не выявили.

А вот в пробах воды из водоемов на территории области были обнаружены холероподобные вибрионы. Так, возбудители холеры зафиксировали в Азовском море на территории Бердянска и Приморска, а также в реках Молочная и Токмачка и озере Старичное в Мелитополе.

Заразиться холерой можно фекально-оральным путем посредством водного, алиментарного и контактно-бытового пути. Обычно эпидемия холеры возникает в связи с водным фактором, а также из-за заражения пищи фекалиями.

Как уберечь себя от холеры:
Пейте только кипяченую воду. Горячие напитки (чай, кофе, какао…), а также соки и другие безалкогольные напитки и алкоголь из паков и бутылок обычно безопасны.
Ешьте пищу, которая прошла термическую обработку. Не стоит употреблять сырые продукты, в том числе морского происхождения.
Приготовленные блюда нельзя надолго оставлять при комнатной температуре. Во время хранения готовую пищу лучше держать отдельно от сырой.
Тщательно мойте перед употреблением фрукты и овощи. Чтобы обезопасить себя, лучше снимать с них кожуру или кожицу.
Любое молоко можно пить только после кипячения.
Опасность может нести и лед — поэтому не употребляйте его, если не можете быть уверены, что он сделан из безопасной воды.
Купайтесь в водоемах только в специально отведенных для этого местах. На каких пляжах в Запорожской области лучше не плавать, читайте здесь.
Мойте руки после посещения туалета и многолюдных мест.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також