В районных центрах Запорожской области бесплатно обследовали чернобыльцев

При поддержке Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации и областного объединения инвалидов «Союз-Чернобыль» в рамках международной программы «Евромеланома» проведено бесплатное обследование чернобыльцев и пенсионеров с целью раннего выявления рака кожи.

Диагностика родинок на рак у лиц этих категорий была проведена врачами-онкологами клиники лазерной медицины «Anabelle» под руководством главного областного онколога Анатолия Мещанинова в городах Мелитополь, Бердянск и Приморск.

В эти города был доставлен уникальный экспертный дерматоскоп MoleMax для обследования граждан на опасные образования кожи.

Как отметили в клинике, дерматоскопия MoleMax диагностирует родинки с помощью поляризованного света, без боли и биопсии. Диагностика позволяет быстро и легко определить, нет ли перерождение обычной родинки (папилломы, кератомы, пигментного невуса) в злокачественную форму – рак, с высокой степенью точности – до 95%.

Всего в рамках акции бесплатно было обследовано 297 человек, из них в шести выявлено карциному (рак) различных локализаций, в 34 – опасные родинки (диспластические невусы).

Все обследованные пациенты получат специализированное лечение в медицинских учреждениях областной онкологической службы.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також