В Запорожье прошла акция, приуроченная Всемирному дню борьбы со СПИДом

Акция «Не будь ребенком, пройди тест на ВИЧ» прошла сегодня возле остановки общественного транспорта «ул. Сталеваров». Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.

Организовала мероприятие благотворительная организация «Мережа 100% життя. Запоріжжя”. Во время акции организаторы общались с прохожими и рассказывали о рисках и путях заражения ВИЧ-инфекцией. Волонтеры бесплатно раздавали запорожцам информационную литературу и контрацептивы.

Цель акции — привлечь внимание населения к ВИЧ-инфекции. В наше время есть разные экспресс-тестирования. Если их регулярно проходить, то возможно остановить ВИЧ — эпидемию.
Как можно пройти тест на ВИЧ – инфекцию? Для этого не обязательно идти в больницу или иметь медицинское образование. Каждый желающий может приобрести в аптеке экспресс-тест на ВИЧ и пройти его дома, придерживаясь инструкции. Результат можно узнать уже через 15 минут. Те, кто не доверяет подобным тестам, может обратиться в больницы, лаборатории или к семейному врачу.

С 1988 года в Запорожской области от этого заболевания умерло 2 000 человек.
За 30 лет в регионе зарегистрировано 9 621 случаев ВИЧ-инфекции, в то числе и 3 992 случая СПИДом. Такие данные предоставляет Запорожский областной лабораторный центр МОЗ.

Наихудшая статистика по Запорожью (2 618 заболевших), Мелитополю (2 046), Бердянску (749), Энергодару (316). По приблизительным данным, сейчас в области проживает свыше 5 000 ВИЧ-позитивных людей. В их число вошли 66 детей, 21 – со СПИДом. Антиретровирусную терапию, которая является бесплатной, принимают 3 465 больных, из них – 60 детей.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також