В Запорожье эпидсезон в разгаре

Врачи предупреждают, тем кто не успел вакцинироваться, стоит остерегаться людных мест и соблюдать правила личной гигиены. Если все же заболели – не тяните, скорее в больницу.

Медики говорят: эпидсезон в разгаре, поэтому среди всех обращений к семейным врачам, 70 процентов пациентов болеют простудными заболеваниями.

Существует много разновидностей острых респираторных вирусных заболеваний. В зависимости от того, что поражает вирус, различают разные заболевания – ринит (воспаление слизистой оболочки носа), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки), ларингит (воспаление голосовых связок), трахеит и бронхит. Грипп – это частный случай острых респираторных вирусных заболеваний.

Самостоятельное лечение грозит обострением болезни и даже тяжелыми осложнениями.

Главным методом предотвращения заболеваний является вакцинация. Делать ее нужно ежегодно, потому что действует только сезон. Сейчас она уже нецелесообразна, ведь оптимальное время для вакцинации – за два месяца до прогнозируемой эпидемии, в этом году это был октябрь. Поэтому тем, кто не успел сделать прививку, врачи рекомендуют просто укреплять организм правильным рационом, витаминами и отдыхом.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також