ЗАПОРОЖЬЕ – центр подготовки будущих трансплант – координаторов для Украины

Новый закон о трансплантации предусматривает, что одной из основных составляющих процесса трансплантации является трансплант-координатор. Именно эти медицинские работники налаживают взаимодействие между всеми участниками процесса трансплантации, в частности, проверять и получать согласие на донорство, своевременно и систематически обновлять информацию в Единой государственной системе трансплантации, организовывать оперативную и безопасную транспортировку органов.

Трансплант-координатор должен иметь высшее образование не ниже второго (магистерского) уровня в области здравоохранения, социальной работы или социальных и поведенческих наук, пояснили в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

Сейчас началось обучение для первой группы медиков в Запорожской медицинской академии последипломного образования МЗ Украины, а практическая часть (около 70% курса) проводится в Центре трансплантации Запорожской областной больницы. В основе курса – установки и практика по трансплантации ЕС, в частности – Испании и США.

Прежде всего, медики учатся организовывать полный цикл процесса трансплантации от получения согласия на донорство к изъятию и транспортировки органов. Будущих трансплант-координаторов знакомят с правовыми и юридическими аспектами трансплантации, отдельно внимание акцентируют на организации процесса и условиях установления смерти мозга.

Значительное внимание уделяется психологической подготовке будущих специалистов – в течение 20 часов курса медики изучают основные модели взаимоотношений с донорами, их семьями и пациентами, нуждающихся в трансплантации.

Курс подготовки длится 156 учебных часов, из них 106 часов – практика. Продолжительность курса – один месяц, обучение полностью бесплатное. Количество людей в группе – до 12.

К концу года Минздрав Украины утвердило шесть отдельных циклов обучения, которые пройдут: по 4 марта 2019 (курс длится) с 5 марта по 4 апреля 2019; с 5 апреля по 8 мая 2019; с 10 мая по 10 июня 2019; со 2 сентября по 1 октября 2019; со 2 октября по 1 ноября 2019 года.

В Запорожской медицинской академии последипломного образования МЗ Украины сообщили, что набор на следующие курсы открыт. Все подробности по вступлению можно узнать по телефону: (061) 279-16-54, учебный отдел Запорожской медицинской академии последипломного образования. Ходатайство о вступлении на курс необходимо отправлять на имя ректора по адресам: zmapo2017@gmail.com и kanzzmapo@gmail.com

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також