Не всем запорожцам медуслуги по карману

Медицинские услуги остаются недоступными для многих жителей Запорожской области.
Как сообщает Главное управление статистики, специалистами центра был проведен опрос жителей Запорожской области на предмет оценки доступности услуг здравоохранения и лекарственных препаратов. В октябре 2018 года было выборочных путем опрошено 370 домохозяйств.

Итоги исследования показали, что 41,6% опрошенных оценивали состояние своего здоровья как «хорошее». На «удовлетворительное» его оценили 45,6%, а «плохим» посчитали 12,8% опрошенных лиц. При этом, болели в последние 12 месяцев 72,7% респондентов.
Из числа опрошенных – 39,0% имели хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Гипертония была наиболее распространенным заболеванием в Запорожской области, на нее болели 43,8% респондентов, имеющих хронические заболевания.

Высокая стоимость услуг медицинских учреждений, лекарств, медицинских принадлежностей повлекла вынужденный отказ от этих видов медицинской помощи подавляющей части домохозяйств, члены которых в ней нуждались, но не смогли получить.

По разным причинам не смогли купить лекарства 24,2% домохозяйств, провести медицинские обследования — 19,5%, посетить стоматолога — 16,0%, получить лечебные процедуры — 14,6%, посетить врача — 12,3%, получить лечение в стационаре, сделать протезирование — по 10,9%, приобрести медицинские принадлежности -5,7%.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також