Из Мелитопольского тубдиспансера больных отправляют лечиться по домам

В Мелитополе больных туберкулезом долго на стационаре не задержат
Больных туберкулезом в Мелитополе будут выпускать из тубдиспансера через две недели.

Профилактика и лечение туберкулеза было основной темой, пресс-конференции медиков, проведенной в рамках месячника борьбы с этим заболеванием.

Напомним, в Мелитополе показатели заболеваемости туберкулезом гораздо выше, чем по Украине в целом и по области, в частности.

Так что лечение опасного заболевания для Мелитополя вопрос актуальный, тем более, что основные правила содержания больных в тубдиспансере изменились.

Раньше больных открытой формой туберкулеза держали на стационаре до полного окончания лечения, то есть шесть-восемь месяцев.

Теперь же после интенсивного курса терапии их будут выпускать через две недели, и лечение они продолжат уже амбулаторно, у семейного врача.

Начальник горздравотдела Лариса Сапрыкина подчеркнула, что такую возможность дадут только тем людям, кто добросовестно выполняет предписания врачей и вовремя принимает все препараты.

Такие люди, после двухнедельного курса уже не опасны для окружающих, так что при посещении амбулатории заразить никого не смогут.

Другое дело люди, ведущие асоциальный образ жизни, бездомные, алкоголики и т. д. Таких пациентов будут стараться удержать в закрытых заведениях до полного излечения, подчеркнули медики.

Также они сообщили, что вскоре ожидается поступления новых лекарств, с помощью которых будет гораздо эффективнее бороться с туберкулезом.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також