Всемирный день донора в Запорожье

В пятницу, 14 июня, Украина и весь мир будут отмечать День донора крови. Пройдет в этот день тематическое мероприятие и в Запорожье на базе Областной станции переливания крови в формате мини-праздника с музыкальной программой и приятными сюрпризами для таких «спасателей» чужих жизней.

Запорожцам, которые решат в этот день (с 9:00 часов) впервые сдать кровь или плазму как донор, на месте специалисты объяснят полезность такого процесса и его социальную значимость, а также проконсультируют по тем или иным вопросам по профильному здоровью.

Как отмечают специалисты, каждая такая донация — это 1-2 спасенных жизней раненых, участников ДТП, онкобольных детей или, даже, беременных, а для донора — это частичное «обновление» и «омоложение» организма.

Сдать кровь или плазму могут все совершеннолетние граждане с запорожской регистрацией. Накануне донорства нельзя употреблять жирное, жаренное, копченое, молочное и алкоголь. Утром перед донацией не рекомендуется курить и пить кофе.

На станцию с собою необходимо взять паспорт и идентификационный код.
По окончанию всей процедуры, доноры за 1 сдачу получают на руки 70 гривен и дополнительный оплачиваемый выходной.

Находится областная станция переливания крови по адресу ул. Леонида Жаботинского 32 (бывшая улица Правды), район остановки «Сталеваров».
Прием доноров по будням с 08:00 до 13:00.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також