Еще 80 запорожских детей будут оздоравливаться за счет областного бюджета

Детям, требующим особого социального внимания и поддержки, в течение года предоставляются льготные путевки на оздоровление и отдых. Сейчас в детском центре «Молодая гвардия» (г. Одесса) и международном детском центре «Артек» (г.Киев) началась шестая смена.

Департамент социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации продолжает работу по организации направления детей льготных категорий за счет бюджета.

Так, в шестую смену в «Артек» направлено 39 детей льготных категорий, из них: трое детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; 15 детей из многодетных семей; пять детей с инвалидностью; двое детей участников АТО; восемь детей среди талантливых и одаренных; шестеро детей, находящихся на диспансерном учете.

В УДЦ «Молодая гвардия» было отправлено 41 ребенка льготных категорий, из них: четверо детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; 14 детей из многодетных семей; один ребенок из малообеспеченных семей; четверо детей участников АТО; один ребенок, зарегистрированная как внутренне перемещенные лица; трое детей, находящихся на диспансерном учете; 14 талантливых и одаренных детей.

С начала года за счет государственного бюджета в эти заведения уже направлено 462 ребенка, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке.

Согласно действующему законодательству, дети, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке, имеют право на получение путевки по месту постоянного проживания. Дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица, могут получить путевку по месту фактического проживания.

Для того, чтобы получить путевку, родителям или другим законным представителям таких детей, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения райгосадминистраций, органов местного самоуправления. Обращаем внимание, что для обеспечения путевками детей, обучающихся в учебных заведениях в г. Запорожье, их родители или другие законные представители должны обращаться в территориальные отделы образования.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також