Акция в Запорожье ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. С целью повышения уровня осведомленности и распространение информации по профилактике заражения ВИЧ Запорожским областным лабораторным центром совместно с Запорожским областным центром здоровья и неправительственными организациями 29 ноября в Запорожье проведена акция под названием «Пройди тест на ВИЧ».

Как подчеркивают организаторы, главная задача акции – информировать запорожцев о том, что ВИЧ – опасный, только пока он невидим.

По подсчетам Центра общественного здоровья сегодня в стране проживают примерно 200 000 ВИЧ-инфицированных людей. Каждый второй из них еще не знает о своем статусе. Более половины новых случаев ВИЧ обнаруживают на 3-й или 4-й клинических стадиях, когда остановить прогрессирование болезни почти невозможно. Своевременное тестирование может изменить эту статистику.

В сотрудничестве с «Укрпочтой» БУ «100% ЖИЗНЬ» запускает специальную кампанию до 1 декабря, в рамках которой каждый желающий в течение двух недель сможет заказать доставку бесплатного экспресс-теста на ВИЧ домой через мобильное приложение HIV Testhttps: //hivtest.com.ua / ua /

В частности, о деталях этой кампании запорожцы смогут узнать во время акции «Пройди тест ВИЧ: на: ВИЧ». Она прошла сегодня , с 11:30 до 14:30 возле памятника промышленному Запорожью (металлическая стела), что на перекрестке двух проспектов – Соборного и Металлургов.

По статистическим данным, за 10 месяцев 2019 года в Запорожской области официально зарегистрировано 527 случаев ВИЧ-инфекции, 198 случаев заболевания СПИДом, 98 умерших от СПИДа.

Своевременное тестирование может изменить эту статистику. В связи с этим Минздрав Украины призывает всех потратить 15 минут своего времени и пройти бесплатную проверку.

Тест на ВИЧ можно пройти у своего семейного врача, терапевта или педиатра,
в кабинетах «Доверие», кабинете инфекционных заболеваний по месту жительства. Провериться на ВИЧ можно в стационарном пункте тестирования в своем городе https://freehivtest.org.ua.

С адресами кабинетов «Доверие» в Запорожской области и более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Запорожского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також