Бердянские школы укомплектованы современными медкабинетами

В 2019 г. медицинские кабинеты в 18-ти школах города укомплектовали необходимым оборудованием.

Состояние здоровье своих детей родители предпочли бы контролировать всегда. Медицинская помощь может понадобиться и тогда, когда рядом – посторонние люди, например, если ребенок почувствовал недомогание, находясь на занятиях в школе.

Члены одной из общественных организаций на депутатской комиссии по гуманитарным вопросам выдвинули претензию, что бердянские школы не обеспечены медикаментами в достаточном количестве на случай, когда нужно дать обратившемуся к медсестре ребенку таблетку. На что получили объяснение депутата Евгения Георгиева о том, что оказывать помощь ребенку имеют право квалифицированные специалисты, а дать популярное обезболивающее, такое, как но-шпа, – это не лучший выход, назначения должны исходить от специалистов этой области. Наоборот, существует немало ситуаций, когда принятое обезболивающее значительно осложняет диагностику, – как, например, с аппендицитом.
К слову, именно с нынешнего года медицинский персонал учебных заведений стал относиться к ведомству гороо, а не к горбольнице.

Чтобы разобраться, что происходит в случаях, когда ученик обращается к медсестре, укомплектованы ли медпункты самым необходимым, и, собственно, какие полномочия имеет школьный медработник, мы обратились в медицинский кабинет школы №2.
Медсестра Кристина Ткаченко, которая работает здесь, рассказала: в случае ухудшения самочувствия ребенка окружающие действуют по четко расписанному алгоритму, учащегося в медпункт сопровождает педагог, ребенку измеряют температуру и давление и сообщают родителям, а так же согласовывают с ними, какие лекарственные препараты можно давать. Наиболее частые поводы обращений – носовые кровотечения, головная боль, боль в животе, ушибы, – поделилась Кристина Александровна. Школьные медсестры имеют определенные инструкцию, в каких случаях вызывать «Скорую».

Как сообщила заместитель начальника гороо Жанна Безродняя, этой осенью медкабинеты 18-ти бердянских школ получили оборудование на сумму 196 820, 00 гривен – и сейчас все медпункты имеют полную комплектацию необходимой мебели, оборудования и медикаментов. В этом списке – холодильники, которые появились в десяти школах, где их раньше не было, современные тонометры, кушетки, шкафы и другие необходимые предметы.
Остается пожелать детям все же быть внимательнее, не давать родителям повода для волнений и оставаться здоровыми, где бы они ни были.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також