Платные и бесплатные услуги в государственных больницах Украины

Любая из почти 2500 коммунальных больниц, работающих по договору с Национальной службой здоровья, должна предоставлять пациенту бесплатную медицинскую помощь в рамках программы медицинских гарантий. Но есть ряд услуг, которые не входят в программу медицинских гарантий. Их государственные медицинские учреждения могут оказывать платно.

Платно – это значит согласно перечню и тарифам, определенным владельцем больницы или уполномоченным органом. Оплата осуществляется в виде официальных платежей.
Это такие услуги:

лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращению граждан, которые предоставляются без направления врача, в частности, с применением телемедицины;

коррекция зрения с помощью очков и контактных линз;

протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное;

медицинские осмотры, а именно: 1) для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов); 2) профилактические медосмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств. Кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости; 3) медосмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами; 4) периодические профилактические медицинские осмотры;

оздоровительный массаж, гимнастика, бальнеологические процедуры с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья взрослого населения;

лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона;

пребывания в стационаре родителей в связи с уходом за детьми старше 6 лет, если это не обусловлено состоянием больного ребенка.

Весь перечень этих платных услуг, определен в постановлении Кабинета Министров «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях», можно посмотреть по ссылке ➡ https://bit.ly/37P9MOB .

Но все услуги, которые входят в программу медицинских гарантий, предоставляемых бесплатно. Для этого нужно электронное направление или от врача первичного звена – педиатра, терапевта или семейного доктора, с которым подписана декларация, или от лечащего врача.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також