Запорожские спортсмены сдали кровь для онкобольных деток

В Запорожье уже пятый раз состоялась акция «Капля сильной крови», во время которой ведущие спортсмены Запорожского края сдают кровь для детей, находящихся на лечении в отделении онкогематологии Запорожской областной клинической детской больницы.

Мероприятие проходит в рамках общественно-церковного благотворительного проекта Запорожской епархии Украинской православной церкви «Любовь милосердствует». Такого благотворительного проекта является многократная чемпионка мира, Европы и Украины по гиревому спорту, прихожанка УПЦ Любовь Черепаха.

– Когда я рассказала о своей идее нашем правящему архиерею владыке Луке, он поддержал ее. Кровь спортсменов, на первый взгляд, ничем не отличается по составу от крови других людей. Однако, по моему глубокому убеждению, она имеет то, что далеко не у каждого – силу воли и энергией, что позволяет преодолевать любые трудности. Поэтому если наша кровь поможет детям победить болезнь, значит все это мы делаем не зря. Для меня участие в этом проекте очень важна. Все спортсмены мира помогают детям. И я счастлива, что тоже могу помочь им, сдав кровь, – говорит прославленная спортсменка.

В этом году инициативу «Капля сильной крови» поддержали: бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Украины по прыжкам в воду Елена Жупина, чемпионка мира, Украины и Европы по киокушин будо каратэ Марина Скамарохова, 32-кратный чемпион Украины, чемпион Европы и мира по шашкам Денис Меженину, мастер спорта международного класса по богатырскому многоборью, капитан Национальной сборной Украины по богатырскому многоборью Валерий Газзаев, капитан ФК «Заря» Виталий Вернидуб, игроки МФК «Металлург» Егор Шалфеев, Евгений Коваленко, Максим Воробей, и не только.

После сдачи крови спортсмены получили памятный сертификат, подтверждающий участие в проекте.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також