Расследования смертельного пожара в Запорожье

Причиной пожара в Запорожской COVID-больнице мог стать взрыв аппарата искусственной ветиляции легких.

В областной инфекционной больнице в Запорожье в ночь на 4 февраля произошел пожар. Для изучения причин пожара создана комиссия, сообщили в облгосадминистрации.

Спасатели установили, что возгорание возникло в одной из палат-боксов реанимационного отделения, где проходят лечение больные с COVID-19. В очаге опасности находились 12 человек, однако 9 из них удалось эвакуировать. Предварительная причина гибели медика и его пациентов — отравление угарным газом.

Сведения об инциденте внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов прибыл в Запорожье, где накануне ночью на территории областной инфекционной больницы произошел пожар. Во время визита министр осмотрел объект, где произошло возгорание и пообщался с командой медицинского учреждения и специалистами ГСЧС.
«Во время трагедии погибли четыре человека, еще восемь пострадали, один пациент в тяжелом состоянии. Сейчас им оказывается профессиональная медицинская помощь. Также направлена группа специалистов для психологической работы с пострадавшими. Сейчас главная задача – оперативно установить причину трагедии, сделать соответствующие выводы и сделать невозможным повторение в будущем «, – сообщил Максим Степанов.

Степанов пообещал держать на личном контроле расследование обстоятельств возгорания. На месте трагедии продолжают работать оперативно-следственные группы для скорейшего установления причин возникновения пожара.

В ВОЗ также отреагировали на смертельный пожар в больнице в Запорожье.
Они выразили соболезнования близким погибших при пожаре.
В ВОЗ выразили глубокие соболезнования и поддержку Украине.

В пятницу на территории региона будут приспущены государственные флаги Украины, а также отменены все развлекательные мероприятия. Власти Запорожской области объявили 5 февраля днем траура по погибшим в результате пожара в областной инфекционной больнице. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА в четверг, 4 февраля. В связи с этим завтра на территории региона будут приспущены государственные флаги Украины на зданиях органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. А также отменены все развлекательные мероприятия, внесены изменения в программы теле- и радиовещания.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також