В Запорожье пациентов с COVID-19 будут принимать независимо от места жительства

Пациентов с COVID-19, которые находятся в тяжелом состоянии, госпитализировать будут по экстерриториальному признаку, независимо от места проживания и регистрации. Такое решение приняли сегодня на заседании Запорожского областного оперативного штаба по противодействию распространению пандемии.

При наличии свободных мест и кислорода, больных будут принимать ближайшие к ним ковидные больницы.

– Сегодня имеет место рост уровня госпитализации. Помимо увеличения количества больных в стационарах, меняется их характеристика. Больше пациентов являются тяжелыми. Также в структуре увеличилось количество молодых людей. Поэтому все больницы должны быть готовы к приему новых больных независимо от их регистрации, – отметил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Алексей Кулинич.

Также участники совещания обсудили вопрос бесперебойного снабжения кислорода в медучреждения региона. Для предотвращения возможных перебоев руководителям больниц поручили заключить соглашения с несколькими альтернативными поставщиками кислорода.

Напомним, что наиболее действенным средством предупреждения заболевания COVID является вакцинация. На сегодня в Запорожском регионе работает 9 мобильных бригад и 39 стационарных пунктов прививки. Первой прививкой уже охвачено 9927 человек.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також