МОЗ: о лечении от укусов ядовитых змей

В Украине только в течение июля от укусов змей пострадали 18 человек, а с начала года – 48. Среди пострадавших 16 детей до 17 лет и 19 женщин.

Из-за собственной неосмотрительности и безрассудства люди становятся жертвами ядовитых змей. Однако в комментарии ФАКТАМ ICTV эксперты из Министерства здравоохранения утверждают, что эти пресмыкающиеся обычно не несут смертельной угрозы для жизни человека.

– Укусы украинских гадюк не смертельны для взрослого здорового человека, но их могут тяжело переносить пожилые люди и дети. Кроме этого, есть риск развития сильной аллергической реакции, поэтому в любом случае нужна своевременная медицинская помощь и срочная госпитализация, – отметили в Минздраве.

Какие змеи водятся в Украине
В природе известно более 230 видов ядовитых змей, а три из них случаются на территории Украины и принадлежат к гадюковым. Они имеют относительно толстое и короткое тело, вертикальный зрачок глаза, голову, что достаточно четко отделена от туловища, хоть и не имеет треугольной формы, как у большинства тропических видов змей.

В Украине водятся:
гадюка обыкновенная (Vipera (Pelias) berus)
гадюка Никольского (лесостепная) (Vipera (Pelias))
гадюка степная (Vipera (Pelias) renardi).

Есть ли противоядие в Украине???
В Минздраве объяснили, что специализированных коммерческих антитоксина против яда этих трех видов змей нет. Ведь укусы этих змей не считаются смертельными. Из-за этого в бюджете министерства на 2021 не предусматривались средства на их закупку.

Лечение человека после укуса
В случае укуса змеи нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Для этого нужно позвонить по номеру 103 или же самостоятельно отвести пострадавшую человека к специалисту. Только врач сможет оказать необходимую медицинскую помощь и применить при необходимости противоядие.

– Введение антитоксина (преимущественно от близких видов) из-за риска серьезных реакций организма могут назначать только в самых тяжелых случаях, – говорят в Минздраве.

Человека, который получил укус змеи, лечит служба экстренной медицинской помощи и специалисты лечебных учреждений здравоохранения в соответствии с клиническим протоколом оказания медицинской помощи МКБ-10: Т63 Токсическое действие, вызванное контактом с ядовитыми животными, по протоколу оказания медицинской помощи при острых отравлениях и Формулярного справочника по использованию лекарственных средств для оказания неотложной помощи при острых отравлениях.

Что делать при укусе змеи
В случае, если вас укусила змея в конечность, зафиксируйте ее с помощью импровизированной шины (доски, палки). По возможности приложите к ране лед, завернутый в ткань. Продезинфицируйте рану и наложите стерильную повязку.

В Минздраве отметили, что ни в коем случае не нужно:

разрезать рану;
всасывать яд;
прижигать рану;
накладывать жгут.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також