Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука причастил в праздник Рождества Христового маленьких пациентов областной детской больницы

Более 100 пациентов Запорожской детской областной клинической больницы причастил в праздник Рождества Христового митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, который посетил детей перед началом Божественной Литургии.

Во время общения с детьми и медицинским персоналом владыка Лука пояснил высочайшую необходимость сегодняшнего мероприятия: «Ради чего мы живем земной жизнью? Ради того, чтобы получить подарок, ради увеселений? Нет. Наша жизнь есть испытание на пути к жизни вечной. Да, мы не можем противиться нашим естественным потребностям, таким как желание питаться, отдыхать и пр. Но, если задуматься, единственная потребность, которая останется у нас в жизни вечной – быть с Богом, быть в Нем. Пусть Всемогущий Господь дарует каждому из Вас, дорогие дети, скорейшее выздоровление, а родителям, врачам и медицинскому персоналу хочу пожелать помощи Божией и укрепления в трудах».

В светлый праздник Боговоплощения, Его Высокопреосвященство посетил маленьких пациентов для того, чтобы преподнести им величайший из мыслимых подарков – Тело и Кровь Христову.

Приобщение Святых Христовых Таин есть не просто неотъемлемое действо в жизни каждого православного человека, тем более для ребенка, страдающего недугом любой тяжести, но духовная потребность, необходимость, которую непросто осознать. Если у ребенка что-то болит – он плачет, показывает на больное место и к нему прикладывается лекарство. Но боли и потребности души не проявляются явно, тем не менее, одинаковы они как у ребенка, так и у взрослого. Именно эти потребности и восполняет неоскудевающая благодать Божия через Святое Причастие.

Накануне священники больничного благочиния встретились с ребятами и их родителями, чтобы рассказать им о том величайшем событии, которое готовится отпраздновать наша Церковь.

Их добровольное желание прийти на встречу с Богом и разделить радость о рожденном Богомладенце, как сказал Его Высокопреосвященство, является свидетельством детской любви и сердечной чистоты, которые ждет от нас Господь в день Своего рождения.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також