Запорожская 7-я городская больница обновила свою материально-техническую базу

В Запорожье реализуется комплексная программа обновления материально-технического состояния больниц города. Городская власть закупает для медучреждений не только новое медицинское оборудование, но и санитарный транспорт. Как проходит процесс обновления материальной базы в 7-й городской больнице, сегодня, 30 марта, проверил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Городская больница № 7 была создана путем реорганизации медико-санитарной части «Радиоприбор». По словам главврача Ирины Смирновой, оборудование, которое имелось в больнице, не заменялось с момента ее открытия. В 2016 году для лечебного учреждения приобрели аппарат УЗИ Mylab 40 GP, который отвечает всем международным требованиям. Раньше в медучреждении не было подобного оборудования и пациентам приходилось обращаться в другие больницы города либо в частные клиники. Теперь эта проблема решена.

Благодаря выделенным бюджетным средствам, в арсенале больницы появился новый гастрофиброскоп GIF-E3. Аппарат позволяет более качественно и квалифицированно проводить обследования желудочно-кишечного тракта. В комплект к гастрофиброскопу была приобретена установка для дезинфекции и стерилизации «НЕРПА».

Кроме того, для больницы были закуплены портативные приборы для суточного измерения артериального давления и электрокардиограммы, благодаря чему увеличилось количество обследований пациентов, которым требуется диагностика начальных стадий артериальной гипертензии, нарушений сердечных ритмов и признаков ишемии.

За счет городского бюджета обновили и парк санитарного транспорта в больнице № 7. Для оказания медицинской помощи населению района, были приобретены два санитарных автомобиля ЗАЗ «Вида».

– Благодаря функционированию в городе программы обновления материально-технического состояния больниц нам удалось существенно обновить медоборудование в больнице № 7. Один аппарат УЗИ мы приобрели за счет средств городского бюджета, второй аппарат приобрели за внебюджетные средства – за счет участия в программе немецкого правительства. Также за бюджетные деньги были приобретены гастрофиброскоп, установка дезинфекции «НЕРПА» и портативные приборы измерения давления и электрокардиограммы. Так, комплексно и поэтапно мы обновим оборудование во всех городских больницах, ведь здоровье жителей Запорожья – приоритет номер один для городской власти, – подчеркнул Анатолий Пустоваров.

Как отметил заместитель городского головы, в этом году для 7-й городской больницы планируется приобрести два аппарата для искусственной вентиляции легких, будет продолжаться работа по приобретению другого необходимого медоборудования.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також