В Запорожье обсудили нововведения в реформу здравоохранения

В Запорожье прошло собрание по вопросам медицинских реформ, которые связаны с принятием нового законопроекта Кабмином. Что же включает в себя пакет законопроектов о медицинской реформе? Это введение полного пакета медицинских услуг: будет установлена определенная оплата за предоставленную медицинскую услугу, педиатрия вернется на первичный уровень, обеспечение пациентов медикаментами и т.д.

Для чего эту реформу вводят?! Во-первых, «реформаторы» хотят ориентировать человека не на лечение болезни по острой необходимости, а для профилактических целей. Также, хотят улучшить эффективность работы персонала медучреждений, ввести гарантированный полный пакет медицинских услуг, установить определенную оплату за предоставленную медицинскую услугу, а также вернуть педиатрию на первичный уровень.

«Мы очень надеемся, что увидим большие изменения в медицине, благодаря этой реформе. Очень хотим, чтобы показатель смертности в стране уменьшился, а продолжительность жизни увеличилась. Единственное, что пугает – это навязанный опыт других стран…без учета менталитета нашей страны»,- рассказала Марина Воловик (директор департамента здравоохранения ОГА).

« Не секрет, что наша система здравоохранения, которая действует сейчас, неэффективна. Из-за этого мы готовы поддержать разработанную реформу, но ей нужны доработки. Во-первых, нет кадров, идет нехватка специалистов из-за недостойной оплаты труда. Во-вторых, плохая материально-техническая база, а также наблюдается полный провал с медикаментами. Но каждый житель нашего региона должен принять условия медицинского страхования», – поделился своим мнением заместитель городского головы Анатолий Пустовар.

Виктория Ушакова, директор городского департамента охраны здоровья, сказала, что очень рада новым переменам в законодательстве, которые направлены на нововведения в реформе здравоохранения. Она считает, что первые изменения, которые касались экстренной медицинской помощи, прошли прекрасно.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також