В Запорожье с 24 апреля стартует неделя вакцинации

С 24 апреля по 30 апреля стартует неделя иммунизации в Украине. Она совпадает с Всемирной неделей иммунизации (World Immunization Week).

Неделя иммунизации проводится с целью профилактических мер, чтобы привлечь внимание людей всей планеты на проблему профилактики и борьбы с разными болезнями. По наблюдениям организации, вакцинация предотвращает смертные случаи от заболеваний до 3 миллионов людей в мире.

Вакцинация – огромное достижение в мировом здравоохранении. Она дает возможность сделать еще один шаг в борьбе с некоторыми болезнями. Напомним, что в период довакцинальный смертность настает в 50% случаев от заболевания дифтерии, коклюша, кори, свинки и т.д. После заболевания полиомиелита почти 50% остаются инвалидами.

На этой неделе в учебных и лечебных учреждениях Запорожья проводятся информационно-просветительные мероприятия, лекции, встречи, семинары, конференции. Оформляются выставки и стенды, где в доступной форме описана важность процесса вакцинации.

На сайте мэрии Запорожья просят пройти обследования в медицинских учреждениях и сделать необходимые прививки, если таковых нет. Департамент охраны здоровья Запорожского городского совета напоминает всем жителям города о важности вакцинации.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також