Запорожский школьник впал в кому, отравившись алкоголем

В понедельник, 4 декабря, в Энергодаре, Запорожской области, школьник попал в реанимацию, впав в коматозное состояние. Ребенок переборщил с дозой спиртного. Пока родителей не было дома, парень «принял на грудь» вместе с друзьями.

13-летнего парня в больницу увезла бригада скорой помощи. Медики диагностировали у пострадавшего отравление суррогатом. Сейчас несовершеннолетнему намного лучше.
Медики привели его в чувства.

Сейчас рассматривается вопрос о привлечении родителей ученика к ответственности. В частности, отца подозревают в неисполнении родительского долга.

Это уже не первый случай в Энергодаре. За последние полгода алкоголем отравилось по меньшей мере четверо подростков.

Для справки:
Алкоголь — это ядовитое вещество, и оно может вызвать у ребенка как опьянение, так и острое отравление, часто опасное для жизни.
Существует общепринятая минимальная доза этанола, которая вызывает острое отравление или смертельный исход у ребенка. Определить ее весьма сложно, потому что чаще практически невозможно подсчитать количество выпитого ребенком алкоголя. Чаще подростки пьют спиртное тайком от родителей, что затрудняет последующие действия в оказании помощи. Кроме дозы алкоголя, степень опьянения зависит от многих факторов, имеющих место на момент его приема, таких как возраст, вес ребенка, индивидуальная переносимость, состояния здоровья. В среднем такой дозой для маленького ребенка считается 30-35 мл 96 % спирта, что соответствует 3-4 столовым ложкам водки и других крепких напитков.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також