Запорожский онкодиспансер пополнится новым оборудованием

21февраля, лидер радикальной партии Олег Ляшко побывал с предвыборным визитом на «Запорожогнеупоре», где заявил, что, посетив Запорожье, он в который раз убедился о проблеме онкологических заболеваний. Для того, чтобы помочь онкодиспансеру, было принято решение добиться средств на поставку линейного ускорителя для проведения лучевой терапии.

В областном онкодиспансере нету линейного ускорителя для проведения операций по удалению опухолей. Также отсутствует аппаратура, которая позволяет диагностировать и выявлять опухоли на ранних стадиях. Высокий уровень смертности связан с тем, что люди узнают о заболевании на поздней стадии.

Сейчас в Запорожском онкодиспансере работают на гамма-терапевтических и рентгеновских аппаратах, в противовес – есть линейные ускорители, которые являются более эффективными и не требуют перезарядки. В результате, часть пациентов вынуждены ехать на лечение в другие регионы, хотя в настоящий момент лучевая терапия является наиболее успешным методом в лечении рака.

Это реально в Запорожье в течение года при объединении усилий городской, областной власти и «Радикальной партии», установить такое оборудование. Общая стоимость работ по новому линейному ускорителю для борьбы с онкологическими заболеваниями для проведения операций — около 100-120 миллионов гривен.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також