Всемирная неделя воды: сколько нужно пить детям и взрослым

Всемирная неделя воды продлится до 31 августа. МОЗ Украины напоминает, почему так важно пить воду и сколько жидкости нуждается организм детей и взрослых.

Лучше всего утоляет жажду вода, поэтому прежде всего важно пить обычную воду и напитки, которые не содержат много калорий. Достаточное употребление воды ежедневно помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма.

Нет единой нормы потребления воды. На нужды организма в жидкости влияют различные факторы: индивидуальные особенности, уровень физической активности, температура окружающей среды, климатические условия и т. д. Главным сигналом и контролером потребления воды для детей и взрослых есть ощущение жажды.

Ориентировочная норма жидкости в день для взрослого человека составляет 4% от общей массы тела. То есть для человека весом 70-75 кг этот показатель составит 2800 – 3000 мл / день.

Общие рекомендации для детей и подростков зависят от возраста:
• от 1-4 лет от 2-4 стаканов;
• 4-8 лет: 5 стаканов;
• 9 -13 лет: 7-8 стаканов;
• 14 и более от 8 до 11 стаканов.
Дневную норму воды дети и взрослые муть получить не только потребляя воду, но и из пищевых продуктов: овощей, фруктов, супов.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також