В медучреждения Запорожской области завезут новое оборудование

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью
сообщает, что медучреждения первичной медико-санитарной помощи области пополнятся новым оборудованием.

К концу года 75 учреждений здравоохранения области получат медико-диагностическое оборудование и расходные материалы за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реформирование региональных систем здравоохранения для осуществления мер общего с Международным банком реконструкции и развития проекта «Улучшенное здравоохранение на службе у людей».

Перечень учреждений и оборудования утвержден распоряжением председателя областной государственной администрации.

В частности, Департаментом здравоохранения облгосадминистрации, учитывая потребность региона и в соответствии с табелем оснащения учреждений ПМСП, проведена процедура закупки и уже заключены договоры на поставку товаров и услуг в рамках международных конкурсных торгов. Общая стоимость закупки составляет 831,1 тыс. Долларов. С целью улучшения оказания медицинской помощи, учитывая уровень предоставления услуг, специализацию и направления медучреждений, количество обслуживаемых пациентов, количество работающих специалистов, были определены 40 центров первичной медико-санитарной помощи, пять учреждений здравоохранения областного подчинения и 35 заведений городов и районов области, которые получат оборудование.

Как отметили в Департаменте, за счет субвенции и Международного банка уже закуплено 100 аппаратов суточного мониторинга артериального давления, 15 аппаратов для суточной регистрации электрокардиографии, восемь ультразвуковых сканеров, три биохимических анализаторы с расходными материалами, три иммунохемилюминесцентные анализаторы с расходными материалами, 55 центрифуг медицинских. Кроме этого, областной клинический эндокринологический диспансер, областной медицинский центр сердечно-сосудистых заболеваний и областная клиническая психиатрическая больница получат по одному набору расходных материалов для забора биологического материала.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також