Украина присоединится к Глобальной системе эпиднадзора и реагирования на грипп

Авторитетная организация здравоохранения в мире – ВОЗ – предоставила ЦОС МОЗ Украины статус Национального центра гриппа. Это означает, что Украина присоединится к Глобальной системы эпиднадзора и реагирования на грипп (GISRS), объединяющая более 140 национальных центров гриппа по всему миру.

Национальный центр гриппа отслеживает изменения вирусов, участвует в выборе ежегодных вакцинных штаммов и предоставляет образцы вирусов для производства противогриппозных вакцин в колаборативных центрах ВОЗ.

Национальный центр гриппа будет состоять из двух подразделений: отдела гриппа и ОРВИ, проводить эпидемиологический надзор, вирусологической референс, лаборатории будут проводить необходимые анализы и передавать образцы центрам ВОЗ.

Новый статус Центра общественного здоровья и добавления авторитетной GISRS – это признание международным сообществом высоких стандартов работы украинской системы эпиднадзора и реагирования на грипп. По оценкам специалистов ВОЗ, Украина улучшила работу системы эпиднадзора в регионе.
Справка:
Глобальная система эпиднадзора и реагирования на грипп (GISRS) осуществляет мониторинг эволюции вирусов гриппа и дает рекомендации в таких сферах, как лабораторная диагностика, вакцины, противовирусная восприимчивость и оценка риска. GISRS также является глобальным механизмом предупреждения возникновения вирусов гриппа с пандемическим потенциалом.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також