Запорожский облсэс «мониторит» водные ресурсы области

Специалисты Запорожского областного лабораторного центра провели мониторинг качества воды открытых водоемов. В течение прошлой недели в зонах отдыха на Азовском побережье исследовали 26 проб морской воды на микробиологические показатели, 20 проб на санитарно-химические показатели.

Как сообщили в пресс-службе лабораторного центра, отклонение по показателю прозрачности обнаружены в трех пробах морской воды, отобранных в зоне купания пляжей ДОЗ «Стрела», санатория «Бердянск» и «Лазурный».

Также исследовано три пробы речной воды на микробиологические и три пробы на санитарно-химические показатели в зоне общественных пляжей на р. Днепр, расположенных в г. Запорожье. По результатам проведенных исследований выявлено одно отклонение в пробе речной воды, отобранной на левой стороне пляжа «Центральный», по микробиологическим показателям (индекс ЛКП – 9300 при норме не более 5000).

Кроме того, в местах водопользования населения Запорожья исследовали 9 проб речной воды на микробиологические показатели. По результатам проведенных исследований выявлено 3 отклонения в районе СП «Джаз», Гребной канал, «Водограй» – индекс ЛПКП – 11000. Также специалисты отметили, что купание в неорганизованных местах отдыха населения, где не проводится лабораторный контроль качества воды, может иметь негативные последствия для здоровья.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також