Запорожцев ПРИЗЫВАЮТ сделать прививку от ДИФТЕРИИ

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью сообщает, что на сегодня в Украине осложнилась эпидситуация по дифтерии.

Так, в Закарпатской области в середине октября зарегистрировано 15 случаев среди студентов Ужгородского национального университета, прибывших из Индии. 24 октября зарегистрирован случай дифтерии у девятилетнего ребенка в г. Киев.

Как сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Минздрава Украины, в нашей области в текущем году случаи дифтерии не зарегистрированы. В 2018 году было зарегистрировано два случая у взрослых, они не имели очередных прививок против этой инфекции.

По словам специалистов, единственным действенным средством профилактики является вакцинация против дифтерии. На сегодня в Запорожской области состояние охвата прививками против дифтерии недостаточно. За 9 месяцев текущего года дети до года вакцинированы на 56,6% от плана (расчетный показатель за 9 месяцев составляет 75%).

Дети других возрастных групп вакцинированы в среднем на 39,2% – 88,4%, взрослые – на 74,3%. Самые низкие показатели среди детей старше 16 лет – 39,2% и старше одного года – 47,9%.

Как заверили в центре, вакцины против дифтерии есть в наличии в каждом лечебно-профилактическом учреждении, сами прививки бесплатны. Обеспеченность вакцинами составляет более 100% от годовой потребности.

Следует отметить, что в связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками в Украине Министерство здравоохранения рекомендует вакцинацию для детей и ревакцинацию для взрослых.

Автор: Аксенова Мария

Зараз обговорюють

Читайте також